Профессор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Николай Варламов стал чемпионом мира по гиревому спорту среди ветеранов.

Соревнования проходили в октябре в Латвии. Николай Васильевич показал серьезный результат — 203 подъема в категории «Толчок двух гирь по 16 кг за 10 минут». Его соперники, занявшие 2­е и 3­е места, сделали примерно на 50 подъемов меньше.

Также он стал первым в категории «Толчок гири в длинном цикле» (считается наиболее тяжелым упражнением). Николай Варламов сделал 125 подъемов. В этой категории разворачивалась серьезная борьба. Представитель Ирландии сделал 117 подъемов, спортсмен из Казахстана — 103. В соревнованиях принимали участие более 400 человек из 30 стран.

– Честно, я не ожидал, что гиревой спорт сегодня настолько популярен в разных странах, ведь традиционно он считается русским видом спорта. Участников было довольно много разных возрастов, среди них достаточно девушек и женщин. Особенно многочисленные команды приехали из Австралии и США. С большим азартом люди болели за выступающих, это было приятно видеть, – говорит Николай Варламов.

Спорт на всю жизнь

Спортом Николай Васильевич занимается практически всю жизнь. Начинал еще в школьные годы, занимался самбо, выступал на юношеских соревнованиях. В армии занимался легкой атлетикой. После службы Николай Васильевич стал работать преподавателем в орловском техникуме механизации и электрификации. Познакомился с тренером по тяжелой атлетике Иваном Семеновичем Кондратовым и уже окончательно определился с выбором спортивного направления.

– Иван Семенович и сейчас с большим интересом следит за моими спортивными достижениями. После чемпионата мира поздравлял с победой. Именно под его руководством я выполнил норматив мастера спорта СССР по тяжелой атлетике, – продолжает Николай Варламов.

Золотая середина

Бытует мнение, что спорт высоких достижений скорее вредит здоровью, чем помогает поддерживать хорошую форму. Николай Васильевич считает, что во всем должна быть золотая середина: грамотное распределение нагрузки, постоянный контроль за состоянием организма — залог успеха.

– Да, иногда спорт­смены хотят сразу получить очень высокий результат и готовы идти на все, перегружаются, что впоследствии негативно сказывается на организме. В этом деле важно давать нагрузки постепенно и планомерно, тогда и победы будут, и здоровье сохранится, – уверен Варламов.

Николай Васильевич тренируется три раза в неделю по два с половиной часа. Обязательно посещает физдиспансер, регулярно проходит полное обследование. В субботу — банный день для прогревания и расслабления мышц.

– Я всегда прислушиваюсь к своему организму. Если чувствую, что перегрузился, на следующей тренировке выполняю меньше упражнений. В среднем за тренировку я поднимаю 15­18 тонн, могу и больше: 23­25 тонн. Если нет настроя — нагрузка 9­10 тонн. Всегда слежу за пульсом. Для меня гиревой спорт это продолжение физического, духовно-­нравственного, интеллектуального развития человека, – утверждает Варламов.

Наука и политика

Но спортивные достижения были не единственной целью. Николай Варламов — доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС.

В науку он с головой окунулся в 1986 году, когда поступил в аспирантуру в Москве. Тогда заниматься спортом времени почти не было, вся жизнь была подчинена научной деятельности. Тем не менее тренировки и выступления продолжались, но уже не так интенсивно.

В разные годы он трудился на кафедре организации производства Орловского аграрного института, был консультантом по созданию и развитию бизнеса в крупной корпорации, руководил фондом по поддержке аграрных предприятий, создал свой небольшой торговый бизнес, возглавлял орловское отделение партии «Справедливая Россия», был зампредседателя комитета по экологии в облсовете.

Возвращение

– Возвращением в спорт можно считать 2013 год. Я случайно взял какую­то газету и в спортивной рубрике прочитал результаты победителей областных соревнований по гиревому спорту. Подумал, что если месяца два хорошо потренируюсь, то смогу показать такие же результаты или даже выше.

Так и случилось: на первых же соревнованиях победил с большим отрывом. Весной этого года посмотрел в интернете результаты спортсменов, которые участвовали в чемпионате мира в Сеуле. И тоже подумал, что смогу лучше. Прошел отбор на первенстве страны. В мае 2018­го в составе сборной России поехал в Венгрию и выиграл первенство Европы. Затем в сентябре участвовал в соревнованиях в Керчи, где побил рекорд по подъему гири 50 кг, поднял 29 раз, до этого был рекорд — 19 раз. А в октябре уже стал чемпионом мира, – говорит Варламов.

Ставить большие цели

Студенты Николая Васильевича, конечно, удивляются его победам. На вопрос о том, как удалось достичь таких высот, он всегда отвечает: в любом деле, будь то спорт, наука, политика или бизнес, главное – мыслить глобально, ставить для себя большие цели, четко и планомерно выполнять все промежуточные задачи. Тогда все получится.

Вероника Иконникова, «Орловская городская газета»

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ