Представители Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС приняли участие в конференции по теологии.

Международный симпозиум «Теология в современном международном образовательном и научном пространстве» состоялся 1 ноября в Москве в Российском университете дружбы народов.

В его работе приняли участие директор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павел Меркулов, завкафедрой трудового права и социального обеспечения вуза Анатолий Елисеев и др. 

Организаторами мероприятия, состоявшегося в рамках II Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве», выступили Российский университет дружбы народов и Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Симпозиум прошел по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Межрелигиозного совета России.

В заседании приняли участие ведущие мировые и российские ученые, занимающиеся проблемами теологии, представители Межрелигиозного совета России, экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального учебно-методического объединения по теологии, Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах, научная и педагогическая общественность.

На второй сессии симпозиума, посвященной теме «Теология как научная специальность: мировой опыт и российские реалии», к участникам обратился ректор РУДН, академик Российской академии образования, председатель Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России В.М. Филиппов.

Затем прозвучало выступление митрополита Волоколамского Илариона — председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.

Отметив, что это мероприятие посвящено изучению мирового опыта становления теологии, ее существования в университетской среде и ее места в структуре научного знания, архипастырь подчеркнул: «Актуальность и необходимость обращения к зарубежному опыту вызвана несколькими причинами. Прежде всего, любое научное знание интернационально, оно не может ограничиваться рамками только одной страны или одной общности людей. Теология в России в настоящее время проходит путь своего становления именно в качестве отрасли научного знания, поэтому обращение к международному опыту представляется полезным. Другая причина обращения к зарубежному опыту проистекает из специфики развития теологии в нашей стране. Теология в России исторически оказалась вне университетской среды и была отнесена к сфере духовного образования. Это было вызвано, прежде всего, тем, что духовные академии в России появились раньше, чем университеты».

2 ноября 2018 г. в Москве на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» при поддержке федеральных органов государственной власти и управления образованием, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Межрелигиозного совета России, экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального учебно-методического объединения по теологии, Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах состоялась конференция «Теология в современном научно-образовательном пространстве». Участников встречи приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


- Подобные мероприятия являются важным элементом нравственного и патриотического воспитания молодежи. Сегодняшняя конференция – это также основа для развития новых открытий в сфере истории религий и государственно-церковных отношений. Для нашей страны сейчас важно быть ближе к своим истокам, а, значит, нужно знать и чтить прошлое,  - говорит директор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павел Меркулов.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ