altКто будет топить Орел? Пока в этой ситуации вопросов больше, чем ответов. 

Орловская область. 19.06.2012. «Вечерний Орел» - Еще 20 февраля этого года кредиторы ОАО «Орелгортеплоэнерго», которое с декабря 2010 года находится в процедуре банкротства, приняли решение о сдаче теплосетевого комплекса Орла (собственник -  «Орелгортеплоэнерго») в аренду за 36 млн 800 тысяч рублей в месяц. Но 14 июня резко изменили свои намерения. 

-  14 июня по требованию конкурсных кредиторов план внешнего управления был пересмотрен – размер арендной платы был уменьшен до 18 с лишним млн рублей в месяц. И было принято решение о заключении договора аренды с ООО «Орелтеплогаз» сроком до 1 сентября этого года, - сообщил внешний управляющий ОАО «Орелгортеплоэнерго» Сергей Быков на последней сессии горсовета Орла. 

Примечательно: за день до этого был официально объявлен открытый аукцион на право заключения договора аренды теплосетевого комплекса Орла. Объявленная цена аренды – 36 млн 800 тысяч рублей. Аукцион должен состояться 19 июля. 

По мнению Сергея Быкова, изменение плана внешнего управления и снижение арендной платы до 18 млн рублей в месяц экономически необоснованно: так как собранных за два года денежных средств будет недостаточно для погашения всех финансовых обязательств ОАО. 

- При такой цене аренды, после 19 июля я должен буду обратиться в арбитражный суд для введения конкурсного производства, что означает распродажу имущества ОАО «Орелгортеплоэнерго» на торгах, - обрисовал депутатам возможные перспективы Сергей Быков. 

Ситуация - более чем странная. Конкурс объявлен официально. По его условиям, в нем не имеет права принимать участие организация, у которой есть задолженность перед ОАО «Орелгортеплоэнерго». Долг ООО «Орелтеплогаз» перед ОАО «Орелгортеплоэнерго» на 1 июня составляет 169 млн рублей. То есть «Орелтеплогаз» не имеет права участвовать в аукционе. Это с одной стороны. А с другой – есть решение кредиторов отдать тепловое хозяйство в аренду «Орелтеплогазу». Значит, вообще без конкурса? Или его условия будут изменены? Или его отменят? 

Далее. Сергей Быков сообщил, что 1 июня тариф на осуществление теплоснабжения получило ОАО «Орелгортеплоэнерго». А значит, по закону, «тепловые» квитанции за июнь должно выставлять «Орелгортеплоэнерго». Но выставил почему-то ООО «Орелтеплогаз», у которого тарифа нет. 

На этом странности не заканчиваются. На 15 июня договор аренды был пописан только «Орелтелогазом». Внешний управляющий ОАО «Орелгортеплоэнерго» его не подписал (повторим: на тот момент). 

-  Для меня, как внешнего управляющего, решение собрания кредиторов (если оно законно) является обязательным для исполнения. Если говорить о собрании кредиторов, которое прошло 14 июня, есть некоторые позиции, которые я буду вынужден обжаловать, - сказал Сергей Быков. 

Кроме того, по закону о защите конкуренции, на завершение этой сделки требуется согласие Федеральной антимонопольной службы (ФАС). При отсутствии этого разрешения договор аренды не будет иметь юридической силы, объяснил отсутствие спешки Сергей Быков. 

Депутаты спрашивали, а чем кредиторы мотивировали решение 14 июня (фактически во вред себе)?  Сергей Быков сказал, что не может это комментировать.  

Как показалось «ВО», мотивировка действий кредиторов, возможно, была объяснена чуть позже: депутат Сенин зачитал протокол совещания областного правительства, которое рекомендует заключить договор с ООО «Орелтеплогаз» на известных уже условиях. 

- Да, действительно 16 мая было совещание у губернатора Орловской области, на котором было рекомендовано заключить договор аренды с ООО «Орелтеплогаз». Но вопрос в том, что на мой взгляд, предложения «Орелтеплогаза» по аренде - 18 млн рублей в месяц – явно ухудшает положение ОАО «Орелтеплоэнерго». Тем более при наличии имеющейся задолженности «Орелтеплогаза» перед «Орелгортеплоэнерго»… Рекомендации областной администрации, возможно исходя из социальной значимости, правильны, не мне судить. А исходя из требований закона,  я не могу их исполнить… - сказал Сергей Быков (цитата из диктофонной записи). 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ