В Орловском районе готовят муниципальную программы по борьбе с борщевиком.

Это растение ранее культивировалось как силосная культура, а теперь стало опасным для людей.

-  Выкашивание отдельных участков, заросших борщевиком, в поселениях района было проведено летом, но для решения сложившейся проблемы необходим комплексный подход, уверен глава администрации района Юрий Парахин, инициировавший эту работу. 

Программа рассчитана на 2019-2028 годы, финансироваться она будет из районного бюджета. На эти цели предусмотрено  5 млн. рублей, примерно – по 500 тысяч в год. Деньги пойдут на нахождение ареалов распространения борщевика, его уничтожение химическим способом и другие мероприятия. 

К борьбе с борщевиком подключатся и поселения, которые на свои средства должны будут выкашивать найденный сорняк. К мероприятиям будут привлечены и  сельскохозяйственные организации и фермеры.

На сентябрь этого в Орловском районе выявлено 216,6 кв метров земель, засоренных борщевиком. Наиболее сильно борщевик распространился в Пахомовском, Большекуликовском, Неполодском поселениях.

Чем опасен борщевик? 

Опасность здоровью и даже жизни человека представляет не только сок растения, но и его пыльца, аромат (запах) и даже роса.

Сок борщевика, попадая на кожу, под влиянием солнечных лучей вызывает тяжелейший солнечный ожог с многочисленными волдырями вплоть до III степени. Наблюдались случаи летального исхода у детей с многочисленными ожогами.

Сок и пыльца растения при попадании в глаза могут вызвать слепоту. 

Смертельную опасность растений представляет для аллергиков и астматиков. Вдыхание борщевика (он обладает он очень сильным и резким запахом) вызывает сильнейшие аллергии и удушье. Поражение дыхательной системы может привести к летальному исходу. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ