По решению суда управление коммунальным хозяйством  Орла возместит водителю мотоцикла ущерб от попадания в дорожную выбоину.

Как следует из материалов дела, 2 мая орловец Д. Житников на мотоцикле Suzuki, попал в дорожную яму около дома № 76 на улице Спивака в Орле, в результате чего мотоцикл получил серьезные повреждения.

На момент ДТП выбоина не соответствовала ГОСТ Р50597-93 (ширина 0,9 м, длинна 1,1 м, глубина 0,11 м) и с учетом плотного потока машин мотоциклист не смог объехать яму.

Обратившись с иском с уд, мотоциклист просил взыскать с ответчика материальный ущерб, расходы на оплату юридических услуг, составление доверенности и оплату госпошлины. Всего – 232 459,81 рублей.

В МКУ «УКХ г. Орла» возражали против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на что, что управление выступает заказчиком работ, а обязанность по содержанию и ремонту улично-дорожной сети в Заводском районе Орла, в  частности на улице Спивака, передана ООО «ОрелАвтострада». 

По акту о приемке выполненных работ ремонт на этой улице был проведен в сентябре 2014 года с гарантией до 30 августа текущего года, то есть ДТП произошло в период гарантийного срока.

По решению Советского районного суда Орла исковые требования Житникова были частично удовлетворены. Суд взыскал с УКХ Орла в пользу истца 230 759 рублей 81 коп.

- Поскольку ремонт дороги МКУ «УКХ г. Орла» своевременно организован не был, как и контроль за ее содержанием, в  том числе по выставлению предупредительных знаков, ответственность за причиненный ущерб лежит на ответчике, - говорится в сообщении суда.

Представители УКХ обжаловали решение суда, однако судебной коллегией Орловского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения и  вступило в законную силу.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ