Как известно, с 2019 года организацией сбора и вывоза твердых коммунальных отходов в Орле будет заниматься региональный оператор.

Перспективу работы с ним обсудили депутаты горсовета Орла 18 октября за заседании профильного комитета. 

Областные власти утвердили региональным оператором управляющую компанию с государственным участие - УК «Зеленая Роща».

- Она будет организовывать вывоз твердых коммунальных отходов с каждой контейнерной площадки, каждой мусороприемной камеры, - рассказал замначальника управления городского хозяйства и транспорта Александр Филатов.

Сегодня в Орле вывоз твердых коммунальных отходов из сектора частной жилой застройки производят ООО «Эко-Транс» и ООО «Экотек-Сити» на основании заключенных с жителями договоров.

Кроме того, за счет средств городского бюджета в рамках муниципального контракта силами ООО «Эко-Транс» осуществляется вывоз коммунальных отходов с 40 «общих» контейнерных площадок, расположенных в частном секторе.

Вывоз отходов от многоквартирных жилых домов организуется управляющими компаниями и ТСЖ.

На вопрос председателя комитета Евгения Прокопова о качестве работы самого регионального оператора, Александр Филатов ответил, что законом предусмотрена возможность отзыва его лицензии за три существенных нарушения.

У администрации города останутся обязанности по обеспечению твердого покрытия на контейнерных площадках, их ограждению и т.п.

Как будут меняться тарифы на вывоз ТКО еще не определено. Понятно, что повышается норматив накопления, а значит, вырастет и плата за вывоз мусора.

- Специфика города Орла - большой частный сектор, поэтому на контейнерных площадках не только твердые коммунальные отходы, но и ботва, ветки с приусадебных участков, этот мусор также будет учтен, - уточнил Александр Филатов.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ