Кадастровая палата по Орловской области напоминает, что своевременно проведенное межевание устранит земельные споры с соседями.

По закону межевание осуществляется по усмотрению правообладателей земельных участков и сроками не ограничивается. При этом регистрация права на земельный участок, в том числе без координат, признается юридически действительной.

Однако специалисты ведомства отмечают, что откладывать орловцам межевание не стоит. Вовремя проведенная процедура межевания снизит риск возникновения земельных споров и последующих судебных тяжб с соседями, чьи участки имеют смежное расположение.

Если сосед по смежному участку проводит межевание, но при этом у него официально не оформлено право на объект недвижимости, то согласовывать границы он не имеет права, так как не является собственником. Это может привести к самовольному захвату чужой территории, а впоследствии к судебным тяжбам и расходам на экспертизу.

Процедуру межевания проводит кадастровый инженер. Стоит уточнить, чтобы он был членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров и проверить это можно в «Реестре кадастровых инженеров» на сайте https://kadastr.ru/.

Кадастровый инженер известит собственника соседнего участка о согласовании лично под расписку, почтовым отправлением, через публикацию в газете.

После проведения межевания, кадастровый инженер оформит акта согласования местоположения границ. Собственник, если согласен с результатами, подписывает полученный акт.

Если по каким-то причинам собственник не согласен с указанными границами, то надо оформить письменное возражение. Все споры решаемы: либо в судебном, либо в досудебном порядке, сообщили в пресс-службе филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Орловской области.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ