altОрловская область. 31.05.2012. «Вечерний Орел» - Обсуждение ситуации вокруг памятника генералу Ермолову, а, если называть вещи своими именами, скандал, который «ВО» наблюдал на последней сессии горсовета, не оставляет сомнений: момент более или менее мирного «разруливания» конфликта упущен. Стороны не оставили друг другу никакого поля для «дипломатического» маневра.  Судя по всему, дальше будет еще горячее… 

Начнем с главного итога. Депутаты большинством голосов приняли решение, которое  было вынесено на сессию фракцией КПРФ, имеющей в горсовете простое большинство. И хотя единороссы сражались, как умели, коммунисты провели нужное им решение.

В нем говорится, что горсовет считает, что разрешение на проведение строительных работ по установке памятника генералу А. П. Ермолову, которое подписал замглавы администрации Орла Александр Бойко, выдано с нарушением норм законодательства.

Также решением горсовета мэру Орла (председателю горсовета) рекомендовано обратиться по этой ситуации в правоохранительные органы, а главе администрации Орла Михаилу Берникову рекомендовано рассмотреть правомерность действий своего зама, выдавшего разрешение.

Этому итогу предшествовали настоящие баталии. Достаточно сказать, что обсуждение только одного этого вопроса заняло более полутора часов. Было много аргументов и контраргументов, эмоций и призывов. Как очень точно подметил Орел-регион.рф в своей текстовой трансляции этой сессии, «Дубровская (депутат от «ЕР» - прим. «ВО») повторяет почти полностью сказанное предыдущим оратором (представителем КПРФ Прокоповым – прим. «ВО»), но делает из сказанного абсолютно противоположные выводы». 

Председатель Общественной палаты Орловской области Нина Лыгина перед самым голосованием призвала депутатов «к разуму», и сообщила, что Общественная палата действовала в строгом соответствии с решениями Попечительского Совета.

Цитата: «… создали Попечительский совет, который рассматривал и принимал все эти решения. То есть это не было решение Совета ассоциации «Общественная палата Орловской области». Во всех документах, во всех решениях все шло именно от этого Попечительского Совета.  И средства были собраны народные. Вся информация, кто сдавал, сколько сдавал, личные взносы или организации и предприятия, все это есть. И расходование, и принятие решений по строительству этого памятника  принимались только Попечительским советом. Общественная палата открыла специальный отдельный счет для сбора этих средств и расходовала его  в связи с этими решениями. Поэтому сегодня обвинять председателя Общественной палаты и вот так поливать грязью Общественную палату – это, наверное, не совсем серьезно».  

Если абстрагироваться от всей этой ситуации вокруг памятника, то уж теперь, после этой сессии горсовета, можно смело утверждать: последние надежды (даже у самых отъявленных оптимистов) на пусть демонстрационное, но  согласие политических сил и на декоративную, но консолидацию в интересах жителей региона растаяли окончательно. 

Слова про готовность к сотрудничеству на благо народа, щедро произносимые со всех сторон баррикад, в очередной раз оказались только «способом разговаривать». И не более того. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ