Несоответствие официальных реляций и реалий жизни было продемонстрировано в ходе обсуждения на очередной сессии областного Совета ситуации в деревне Овсянниково, в которой после ремонта системы водоснабжения и водоотведения нормально не функционирует канализация.

А виноватых и ответственных нет. После вполне себе оптимистичного доклада главы профильного департамента и члена Правительства Орловской области Дениса Блохина выступил депутат Платоновского сельского поселения Сергей Воронин.

Они сказал присутствующим правду: система не работает, по ряду улиц забиты колодцы.

Депутат областного Совета Виталий Рыбаков, который и инициировал вынесение ситуации в Овсянниково на рассмотрение депутатского корпуса, добавил мазков общей картине: более двух тысяч человек, живущих фактически в пригороде Орла, в ХХI веке уже долгое время не могут пользоваться элементарными бытовыми удобствами.

Присутствующий на сессии губернатор Андрей Клычков поручил Денису Блохину съездить на объект и обсудить с населением объективную картину.

Депутаты, в свою очередь, поручили департаменту, возглавляемому господином Блохиным, «активизировать работу по организации системного обслуживания и содержания сети водоотведения в д. Овсянниково, а также усилить контроль за полноценным исполнением гарантийных обязательств подрядчиком строительства данных сетей».

Как ранее сообщал «ВО», в июне этого года орловский СК возбудил уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве сети водоотведения в деревне Овсянниково Орловского района. Дело открыто по статье «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

По версии следствия, в конце 2015 года между областным «Орелгосзаказчиком» и ООО «СегментСтрой» заключен контракт на строительство сети водоотведения в деревне Овсянниково стоимостью более 31 млн рублей. 

В 2016 году «Орелгосзаказчик», как он обычно делал и делает, принял работы и оплатил их. Но водопровод до сих пор нормально не работает. Работы по благоустройству на общую сумму более 2,2 млн рублей фактически не выполнены, но оплачены.

Но и это еще не все. В марте 2018 года Управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области как ни в чем не бывало выдало разрешение на ввод сети водоотведения в эксплуатацию.

- В результате противоправных действий должностных лиц и представителей указанных организаций похищены бюджетные денежные средства на сумму более 2,2 млн рублей, - сообщили в орловском СК.

Расследование дела находится на контроле главы орловского СК Анатолия Щурова, который лично с большой делегацией выезжал в Овсянниково. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ