22 сентября по всей стране в рамках повышения финансовой грамотности населения прошли Дни открытых дверей отделений Банка России по всей стране.

Город Воронеж не стал исключением: сюда приехали студенты и преподаватели банковского колледжа Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС.

Отделение по Воронежской области ГУ ЦБРФ по ЦФО (Отделение Воронеж) располагается в г. Воронеже, самом крупном административно-хозяйственном центре Центрально-Черноземного региона, который к концу 2012 года по численности населения приобрел статус города-миллионника.

Сотрудники Отделения Воронеж тепло встретили наших студентов и преподавателей. Ведущий эксперт административного отдела А.В. Лунёва провела увлекательную экскурсию по музею Отделения Воронеж, в которой рассказала об истории создания Отделения, познакомила с памятными и инвестиционными монетами Банка России, в том числе связанных с Воронежской областью. Отделение Государственного банка в Воронеже открылось 16 июня (по старому стилю) 1864 года в доме на Большой Московской улице.

Затем студентам была предоставлена редкая возможностью осмотреть инкассаторский автомобиль, а также сфотографироваться в историческом костюме работника Госбанка. Студенты смогли примерить на себя бронежилеты и почувствовать в роли настоящих инкассаторов.

Также заместителем директора Областного краеведческого музея по научной работе Кулешовым А.С. для студентов была проведена лекция «История развития русской денежной системы».

Неподдельный интерес вызвало участие студентов в необычном квесте. Для прохождения квеста необходимо было решить множество задач  и головоломок, предварительно посетив шесть станций (историческая, военная, культурная, образовательная, спортивная, «Касса и банковская техника»).

На станции «Историческая» всех познакомили с историей и достопримечательностями Воронежской области; на станции «Военная» студентам представили монету из серии «История русской авиации», а затем им необходимо было ответить на вопросы, касающиеся знаний денежной и финансовой систем.

На станции «Культурная» был проведён виртуальный экскурс по Воронежскому государственному университету, который в 2018 году отметит столетний юбилей, в связи с чем Банком России была выпущена серебряная монета с изображением этой образовательной организации. На станции «Касса и банковская техника» студентам представилась возможность ознакомиться с особенностями хранения денег, а также их утилизацией; был продемонстрирован уникальный сейф, который стоит в Отделении со дня его основания.

Поездка в Воронеж оставила у орловских студентов незабываемые и яркие впечатления.   


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ