В этом году сертификаты на денежную выплату получили 13 многодетных семей. В 2017 году таких семей было 16.

Об этом на заседании комитета горсовета по образованию, культуре и соцполитике рассказала начальник жилищного отдела администрации города Ольга Садовникова.

Из бюджета для покупки одной квартиры выделяется неполная сумма — семья должна располагать средствами (возможно, заемными), чтобы оплатить всю стоимость нового жилья.

Также по условиям программы мужу и жене не должно быть больше 35 лет и на одного человека должно приходиться менее 11,5 квадратных метра там, где они проживают.

Сейчас в Орле в очереди на получение жилья стоит 472 семьи, некоторые из них ожидают новоселья более десяти лет. К сожалению, после того, как одному из членов семьи исполняется 35 лет, она исключается из списка.

– Правом первоочередного получения выплаты обладают многодетные семьи. К сожалению, выделяемых средств хватает только для того, чтобы закрыть именно их потребность в жилье. Так, в прошлом году на реализацию программы было направлено 14,7 млн рублей. Возможно, в этом году из регионального бюджета будут выделены средства еще для 30 семей. Тогда мы обеспечим жильем молодые многодетные семьи, часть семей с детьми­инвалидами и матерей­одиночек, – сказала Ольга Садовникова.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ