Общественники проверили доступность медицинской помощи и ее качество в населенных пунктах Урицкого и Болховского районов.

В ходе мониторинга активисты регионального ОНФ оценивали оснащенность ФАПов медицинским оборудованием, пообщались с медицинскими сотрудниками и пациентами, проверили состояние занимаемого здания, подъездных путей.

Всего общественники посетили 10 ФАПов.

- Общая проблема для всех проверенных фельдшерских пунктов - это ветхое состояние зданий, в которых они расположены. И в большинстве случаев здания требуют ремонта. Где-то нужно заменить кровлю, отремонтировать что-то, покрасить фасад, где-то заменить электропроводку, – отметил член штаба ОНФ в Орловской области Евгений Лыкин.

Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Пальчиково Болховского района закрыт из-за аварийного состояния. Обратившись к местным жителям, общественники узнали, что медучреждение не работает уже несколько лет.

Кроме того представители ОНФ отметили, что все проверенные ФАПы не подключены к интернету.

- Цифровые технологии повышают уровень оперативной связи и упрощают работу. Сегодня интернет должен быть во всех социальных учреждениях, особенно в медицинских организациях, – сказал член регионального штаба ОНФ Александр Семкин.

Кроме этого, эксперты ОНФ отметили, что в последнее несколько лет в ФАПах прошли сокращения и из штата были убраны должности санитарок. Помимо этого, большая часть медицинского персонала в сельских медучреждениях – пенсионного или предпенсионного возраста.

Как сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Савин, весь собранный материал направлен в профильный региональный департамент для принятия мер по устранению выявленных проблем.

Активисты продолжат мониторинг состояния ФАПов в оставшихся муниципалитетах региона, сообщили в региональном штабе ОНФ в Орловской области.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ