altГубернатор области сказал, что Губкинская школа в Малоархангельском районе будет сохранена. 

Орловская область. 25.05.2012. «Вечерний Орел» - Вчера на сессии облсовета депутаты заслушали главу Малоархангельского района Юрия Маслова, который рассказал почему и  как закрывают Губкинскую среднюю школу. Правда, в своем выступлении глава политкорректно называл ее закрытие «реорганизацией». 

Объяснения были типичные: учеников мало, а денег на содержание школы надо много. Короче, это то, что сейчас называется модным словом «оптимизация». Тем более на этот год субвенции из областного бюджета бюджету района по строчке «образование» были уменьшены, сказал глава района. Школьников будут возить на автобусах в соседнюю школу, которая находится в 7 км от Губкино, пообещал он. 

Из выступления главы района было ясно, что на момент парламентских слушаний вопрос (административно) был уже решен. Но тут депутаты стали задавать вопросы. Депутат Евгений Мельник (к которому, судя по всему, и обратились за помощью жители деревни) задал вопрос Юрию Маслову о том, почему родители и ученики школы узнали о принятом решении уже после того, как оно было принято. Почему власти района не провели предварительную работу с жителями, не объяснили им ничего, а просто поставили перед фактом?

Юрий Маслов ответил что-то в духе того, что он понимает, что решение непопулярное, но оно принято административно и ничего тут не попишешь. 
Депутат Мельник возразил, что с каждым годом количество старшеклассников будет расти (детей «на вырост» в деревне стало больше). К тому же, ученики школы постоянно участвуют в Олимпиадах разного уровня и занимают там призовые места.

Слово взял губернатор области Александр Козлов.
- Никто и не собирается закрывать эту школу. Кто сказал, что вопрос решен? Я вчера там был, посмотрел эту школу. Она как была у Губкино, так и останется, - сказал он.
На возражения из зала, что приказ о «реорганизации школы уже подписан», губернатор сообщил, что решение по школе будет принято в ближайшие дни. И при решении «мы сделаем так, как люди скажут».
- Если люди не хотят, чтобы их дети ездили учиться за семь километров, то их дети будут учиться в Губкинской школе. Это я вам обещаю, - сказал Александр Козлов.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ