В ходе вчерашней встречи главы «Газпрома» и губернатора Орловской области удалось достичь договоренности о продолжении финансирования строительства школы в поселке Долгое.

Об этом сегодня, отвечая на вопрос СМИ об итогах встречи с Алексеем Миллером, рассказал губернатор Андрей Клычков.

- Мы договорились с Алексеем Борисовичем (Миллером – прим. «ВО») о завершении строительства средней школы в поселке Долгое. Будут внесены коррективы в соглашение между «Газпромом» и Орловской областью, согласно которым «Газпром» пролонгирует финансирование строительства этого чрезвычайно важного объекта, - сказал Андрей Клычков.

Кроме того, речь на встрече шла и о расчетах за потребленный газ и снижении уровня задолженности региона перед «Газпромом». По словам Андрея Клычкова, в этом вопросе есть позитивные сдвиги.

- Регион за последнее время изменил в положительную сторону вопрос погашения задолженности перед «Газпромом». Мы до конца года все бюджетные обязательства в этом направлении выполним, - рассказал Андрей Клычков.

Он также сообщил, что на встрече с Алексеем Миллером шла речь и «газовых» планах региона в целом.

- Мы обсудили вопрос актуализации существующих газовых сетей и планы по их развитию на ближайшую перспективу с учетом экономических проектов, которые мы намерены реализовать в Орловской области, - отметил губернатор.

В июне этого года после ознакомления с материалами проверки Контрольно-счетной палаты Орловской области, врио губернатора региона Андрей Клычков дал поручение провести служебную проверку по вскрывшимся фактам финансовых нарушений при строительстве средней школы в Должанском районе. 

По информации КСП, на строительстве объекта были обнаружены финансовые нарушения на 62 млн рублей. Контракт с прежним подрядчиком строительства расторгли, материалы проверки КСП направлены в прокуратуру Орловской области.

В реконструкции школы использовались средства Газпрома («Газпром трансгаз Москва»), который выделил на эти цели 186 млн рублей. В 2015 году средства были перечислены администрации Должанского района.

Тогда же, в июне этого года, орловский СК возбудил уголовное дело по хищениям средств при реконструкции школы в поселке Долгое. Дело возбуждено по статье «мошенничество». 

После этого существовала реальная угроза остановки финансирования строительства и отказ «Газпрома» от участия в проекте. 

 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ