Заводской районный суд Орла удовлетворил иск колонии №3 Курской области о взыскании с осужденного 119 тысяч рублей затрат на его содержание.

Тот же суд ранее осудил этого мужчину на 10 лет лишения свободы.

Наказание он отбывает в Курской области. Основанием для иска исправительного учреждения стал категорический отказ осужденного выходить на работу и вообще исполнять какие-либо трудовые обязанности.

Администрация колонии посчитала, что за время пребывания в заключении на содержание уклоняющегося от работы осужденного государство потратило 119 478 рублей. эта сумма и была выставлена к взысканию с него.

- Согласно Уголовно-исполнительному кодексу  РФ осужденные, получающие зарплату или пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах.

Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений, - пояснили в суде.

Судом установлено, что основания для освобождения осужденного от работы отсутствуют.

В итоге иск колонии был удовлетворен.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ