Возбуждено уголовное дело по факту хищения неустановленными лицами 67,5 млн рублей при реконструкции здания ГУ МЧС по Орловской области на улице Пионерской, сообщила телекомпания REN ТВ.

Ссылок на источники в сообщении нет. По данным телекомпании, уголовное преследование начато по результатам строительно-технической экспертизы, которая была проведена в прошлом году.

Экспертиза показала, что объем выполненных на объекте работ не соответствует финансовым затратам на него.

Ущерб бюджету (объект ремонтировался на средства федерального бюджета) на данный момент оценивается в 67,5 млн рублей.

Надо отметить, что заказчиком реконструкции выступали федеральные структуры, а именно, ФКУ «УКС МЧС России», которое и заключило контракт со столичным ОАО «СтройУниверсал 7». Именно, они и вели контролировали стройку в Орле.

Насколько известно «ВО», представители орловского управления МЧС никакого влияния на этот процесс оказывать не могли. Говоря проще, реконструкцию «мутили» без них.

Как можно проследить по сообщениям в СМИ, в последнее время к этой структуре - ФКУ «УКС МЧС России»- возникает все больше вопросов в связи с хищениями бюджетных средств на различных объектах в разных регионах страны. Вопросы появились после смены министра ЧС и ухода с этого поста прежнего главы МЧС Владимира Пучкова.  

Как следует из актуальной выписки из ЕГРЮЛ, сейчас в УКСе МЧС поменяли директора. С 12 сентября этого года им стал Андрей Прокопенко.

А подрядчик – компания «СтройУниверсал 7» находится в стадии ликвидации.

Реконструкция здания пожарной части на улице Пионерской в Орле началась в 2014 году. Никто ничего ни с кем не согласовывал, проект на обсуждение никуда не выносился. Все было шито-крыто.

В итоге вместо классического исторического здания (на фото внизу) Орел в итоге получил уродливый пластиковый короб с очень сомнительными архитектурными свойствами. Это мягко говоря. Сравните фото здания до реконструкции и после. 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ