Орловский областной суд вынес частное определение президенту адвокатской палаты Орловской области Сергею Мальфанову за нарушения, допущенные адвокатами. 

Адвокаты Е. Бердюгина и Л. Мелихова, получив от своего подзащитного 60 тысяч рублей по договорам на оказание юридической помощи, пытались повторно взыскать их в судебном порядке.

При этом первые 60 тысяч они не перечислили на счета палаты, сообщает Орловский областной суд.

Договоры на юрпомощь с клиентом А. Рыбиным заключены год назад – в сентябре прошлого года.  По условиям договоров, Рыбин должен был заплатить по 50 тысяч рублей каждой из двух помогавших ему адвокатов. В январе этого года клиент по своей инициативе расторг договор и заплатил за услуги адвокатов 60 тысяч рублей  

Адвокаты (каждая в отдельности) обратились в суд: Бердюгина просила взыскать с Рыбина 78 тысяч рублей, Мелихова – 52 480 рублей. Рыбин подал встречный иск, в котором просил суд признать сделки в адвокатами недействительными и взыскать с них уплаченные ранее деньги.

Ливенский райсуд частично удовлетворил иски адвокатов. Суд посчитал доказанным факт того, что доверитель оплатил услуги адвокатов в размере 60 000 рублей. Суд в итоге взыскал с Рыбина около 19 тысяч рублей в пользу одной защитницы, и около пяти тысяч рублей – в пользу другой.

В удовлетворении встречного иска Рыбину было отказано. Адвокаты обжаловали решение в апелляции. Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения.

Коллегия указала, что в действиях адвокатов установлены нарушения требований закона об адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката.

- Получив 60 000 руб. по договорам от 25 сентября 2017 г. адвокаты Е. Бердюгина и Л. Мелихова должны были, но не внесли вознаграждение в кассу соответствующего адвокатского образования, не перечислили они эти деньги и на соответствующий расчетный счет, и более того, повторно просили их взыскать в судебном порядке с А. Рыбина, - пояснили в областной суде.

Судебная коллегия посчитала необходимым обратить внимание президента адвокатской палаты Орловской области Сергея  Мальфанова на допущенные адвокатами нарушения закона и вынесла в его адрес частное определение.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ