altГорячая тема. Орловская область. 20.05.2012. «Вечерний Орел» - 17 мая вице-спикер орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин встретился с пенсионерами  – клиентами «Орелсоцбанка», которые пришли к зданию областной администрации, чтобы попросить  помощи у региональной власти.  

В пятницу, 18 мая, Михаил Вдовин дал «ВО» небольшой комментарий по ситуации. По его мнению, проблемы вкладчиков и пенсионеров, обслуживающихся в «Орелсоцбанке» -  это  проблемы не  только отдельно  взятого коммерческого банка и его клиентов. Михаил Вдовин в корне не согласен с позицией уполномоченных лиц (участников процесса), что с  того момента, как пенсионные деньги перечислены в банк, вся ответственность лежит только на банке, а все остальные могут умыть руки.  Это пенсионные деньги, выделенные государством, которые были отданы в этот банк  по решению государства, поэтому в разрешении кризиса в «Орелсоцбанке» должны принимать участие все стороны: и банк, и Пенсионный Фонд, и ГУ ЦБ по Орловской области и представители власти, считает вице-спикер областного парламента. 

- Я предложил всем сторонам провести в ближайшие дни встречу с участием руководителей орловского Пенсионного фонда,  ГУ ЦБ по региону, «Орелсоцбанка» и властей, чтобы выработать пути решения возникшей проблемы, - сказал вице-спикер. 

По поводу разговора с клиентами «Орелсоцбанка»   17 мая, Михаил Вдовин сказал, что они договорились, что  следующая встреча с инициативной группой пенсионеров и вкладчиков состоится в понедельник, 21 мая. Это даст возможность оперативно  отследить, изменилось ли что-то за это время или нет.   

Есть у вице-спикера и вопросы по этой ситуации. В частности, такой. Почему Пенсионный Фонд перечислил в «Орелсоцбанк» пенсию за май, хотя было уже понятно, что у банка начались проблемы, недоумевает Михаил Вдовин. 

Также Михаила Вдовина возмущают аргументы руководителя  одного из вышеназванных ведомств, о том, что мол, пенсионеров никто не принуждал сотрудничать с «Орелсоцбанком» и это их выбор.

- Это крайне безответственные высказывания. Видимо, некоторые просто недопонимают возможные социальные последствия этой ситуации, - говорит Михаил Вдовин. 

Напомним, что в связи с проблемами в «Орелсоцбанке» пенсию за май (по состоянию на пятницу 18 мая) не могли получить несколько тысяч орловских пенсионеров.  По вкладчикам у «ВО» информации пока нет.  


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ