Орловские профсоюзы продолжают занимать жесткую позицию по отношению к законопроекту о повышении пенсионного возраста.

Они настаивают на полном отказе от заявленных мер по повышению срока выхода на пенсию, и предлагают снять законопроект с рассмотрения Госдумой.

Заявление по этому поводу принято 3 сентября на внеочередном заседании Президиума Федерации профсоюзов Орловской  области.

В нем говорится, что принятие этого закона будет катастрофической ошибкой для государства. Проблему наполнения бюджета и увеличения пенсий для сегодняшних пенсионеров надо решать без  повышения пенсионного возраста, говорится в документе.

Заявление было направлено на все уровни федеральной власти, а также депутатам Государственной Думы и сенаторам от Орловской области.

«Профсоюзы считают, что в сложившихся  условиях необходима консолидация усилий  всех партий и общественных объединений. Президиум ФПОО  постановил членским организациям ФПОО принять активное участие в мероприятиях  против повышения пенсионного возраста, а так же в  митинге  22 сентября 2018 года в Орле», - говорится в заявлении.

Последствия от принятия этого закона будут печальными, уверены профсоюзные представители.

«Во многих регионах реальная, а не статистическая, безработица высока. Принятие закона ее еще более увеличит.

Сдерживающих мер для увольнения людей предпенсионного возраста будет недостаточно. Работодатель все равно найдет возможность в правовом поле «решить» вопрос с ненужными кадрами. Учитывая уровень заболеваемости этой категории, держать их не будут.

По данным экспертов уже сегодня существует дискриминация по возрасту для лиц, которым более 45 лет, желающих устроится на работу.

В тоже время, ряд рабочих мест будет занято людьми старшего возраста, что увеличит уровень безработицы среди молодежи, замедлит их карьерный рост.

Снизится цена труда. Избыток рабочих рук позволит работодателям устанавливать более низкие заработные платы.

Будут прогрессировать теневые схемы оплаты труда. Однако изменится мотивация. Если ранее в них были заинтересованы работодатели, чтобы снизить затраты на производство и повысить конкурентоспособность, то теперь в этом будут заинтересованы и работники. «Все равно до пенсии не доживу, так зачем куда-то отдавать свое заработанное». Это сократит суммы страховых пенсионных и иных отчислений.

Если поднять пенсионный возраст, многие люди не смогут работать из-за состояния здоровья, а это выплаты по больничным листам, а в конечном итоге государству придется им платить как инвалидам.

Кроме этого государству придется платить и по планируемым обязательствам переходного периода», - дали свой прогноз по ситуации с пенсиями представители профсоюзов.

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ