altОрловская область. 17.05.2012. «Вечерний Орел» - Областной суд оставил в силе решение районного суда по иску орловчанки к газете «Орловская правда».
В августе 2011 года в газете «Орловская правда» была опубликована статья «Долговая петля», которая рассказывала о смерти мужчины, который повесился в собственном гараже. Причиной суицида были названы долги перед  несколькими банками, сообщается на официальном сайте орловского облсуда. 

Вдова погибшего, узнав из газеты о долгах, «испытала сильное нервное потрясение». Но потом выяснила, что долгов этих не существует. Женщина подала в суд на редакцию газеты. В иске вдова просила взыскать с издания и автора статьи моральный вред и расходы на лечение, связанные с ухудшением здоровья из-за публикации.
Советский райсуд признал требования истицы обоснованными и вынес решение о взыскании 25 000 рублей с редакции «Орловской правды»  и 10 000 рублей с автора статьи. Этим вердиктом остались недовольны и истица, и ответчик. Вдова обжаловала решение райсуда в областном суде с требованием увеличить размер компенсации. А редакция «Орловской правды» просила облсуд решение отменить, ссылаясь на то, что статья  «никакой негативной информации об истице и ее муже не содержит, а информация о наличии кредиторской задолженности таковой не является». 

Коллегия по гражданским делам областного суда оставила решение районного суда в силе.
 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ