Активисты ОНФ проверили доступность медицинской помощи и ее качество в населенных пунктах Орловской области с численностью населения до двух тысяч человек.

В ходе мониторинга общественники оценивали оснащенность ФАПов медицинским оборудованием, пообщались с медицинскими сотрудниками и пациентами, проверили состояние занимаемого здания, подъездных путей.

- Все ФАПы оснащены оборудованием в соответствии с требованиями. Есть небольшие замечания по необходимому количеству тех или иных медицинских инструментов, но для оказания помощи есть все необходимое, – сказала член регионального штаба ОНФ в Орловской области Нина Костюк.

Представители ОНФ отметили, в сельских ФАПах выполняются все требования по маркировке инвентаря, все пункты работают по графику. У жителей проверенных населенных пунктов дороги не возникает проблем, как добраться до медицинского пункта.

Здания ФАПов построены около 20-30 лет назад. И в большинстве случаев здания требуют ремонта. Где-то нужно заменить кровлю, отремонтировать что-то, покрасить фасад, где-то заменить отопительное оборудование, отмечают общественники.

- Остается достаточно острым кадровый вопрос. В большинстве учреждений в штате только один фельдшер. Также стоит обратить внимание на то, что ни один ФАП не подключен к интернету, – сказал член регионального штаба ОНФ в Орловской области Владимир Лысов.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ