«Институт Общественного Мнения Анкетолог» провел исследование об отношении россиян к школьному выпускному вечеру.

Как показало исследование, 85% опрошенных праздновали свой школьный выпускной.

При этом 91% из них отметили, что получили положительные впечатления от праздника, 9% признались, что он запомнился им отрицательными моментами. Наиболее значимыми традициями оказались торжественная линейка, посвященная последнему звонку, и официальное вручение аттестатов – положительно к ним относятся по 66% респондентов.

На втором месте по популярности оказались традиции наряжаться в торжественную форму на последнем звонке и в праздничную одежду на выпускной бал (53 и 54% соответственно). Наиболее же спорными оказались традиции дарить подарки учителям и встречать рассвет – респонденты довольно часто оценивали их нейтрально (27 и 23% соответственно) и отрицательно (18 и 9% соответственно). О традиции присутствие родителей на выпускном вечере необходимо сказать следующее: 48% респондентов считает, что родители должны присутствовать только на торжественной части выпускного, предоставив возможность детям развлекаться на банкете самостоятельно. Несколько меньше респондентов (45%) уверены, что родители должны вместе с детьми быть и на торжественной части, и на банкете. И только 5% считают, что родителей не должно быть на выпускном.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что больше половины опрошенных (62%) сохранили положительные воспоминания о школе, в которой они учились.

По мнению кандидата социологических наук, доцента Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Натальи Старых, можно сделать вывод о том, что школьный выпускной вечер у россиян ассоциируется с положительными эмоциями и приятными воспоминаниями. Прежде всего, это связано с воспоминаниями торжественного момента вручения аттестата, осознанием вступления во взрослую жизнь, и конечно веселого праздника.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ