В наши дни подавляющее большинство россиян являются активными пользователями интернета.

Мы  используем сеть для развлечений, общения и поиска сведений. При этом человек стал подвержен разного рода воздействиям со стороны информации, содержащейся на всевозможных сайтах, социальных сетях.

Возможность беспрепятственно распространять сведения анонимно, отсутствие каких-либо запретов и правил публикации информации в различных информационных ресурсах, способствует тому, что авторы, забывают о нормах морали и этики и распространяют недостоверную информацию о своих оппонентах, что нарушает личные неимущественные права граждан.

Как отмечает доцент кафедры гражданского права Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Артем Плахов, распространение такой информации на каком-либо сайте, не зарегистрированном в качестве СМИ, влечет гражданско-правовую ответственность без учета особенностей, предусмотренных законодательством. Однако часто возникают случаи, когда установить распространителя такой информации невозможно.

В таких ситуациях конфиденциальность лица препятствует процессу предъявления требований об удалении информации, ее опровержении, и взыскании морального вреда. Кроме того, одной из важнейших проблем является сложность сбора доказательств распространения сведений, порочащих честь достоинство и репутацию в сети. В ряде случаев заинтересованные лица удостоверяют факт распространения такой информации нотариально, посредством осмотра нотариусом «Интернет – ресурса», распечатки скриншотов просмотренной информации и их нотариального удостоверения.

Судами такие документы принимаются в качестве доказательств по делу, но данная процедура является довольно дорогостоящей, поэтому воспользоваться ей могут не все граждане, права которых нарушены подобным образом. Обычная распечатка скриншотов с сайта не принимается судами в качестве доказательств, что, по мнению Артема Плахова, препятствует реализации и защите законных прав и интересов заинтересованных лиц.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ