В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Орловской области прошел круглый стол с участием органов исполнительной власти, организаций, занимающихся вывозом мусора, представителей общественной организации «Зеленый патруль».

Участники круглого стола проанализировали ситуацию с реализацией в Орловской области требований российского законодательства.

Была дана экспертная оценка  региональной схемы обращения с отходами, которая разработана областными властями. Участники рынка, эксперты, экологи говорили о необходимости ее скорректировать.- В территориальной схеме не прописаны механизмы обращения с отходами. В частности, не определен порядок утилизации отходов крупных промышленных предприятий. Отсутствует систематизация по видам отходов согласно федеральному каталогу отходов.   До сегодняшнего дня в нашем регионе не определен региональный оператор по вывозу мусора, - говорит член регионального штаба ОНФ в Орловской области Владимир Филонов.

Как известно, с 1 января будущего года Россия должна перейти на новую систему обращения с отходами. Для ее запуска было необходимо до 1 марта этого года  принять территориальную схему обращения с отходами, а до 1 мая выбрать на конкурсной основе регионального оператора по вывозу и утилизации мусора. До до 1 июля в регионах должны быть утверждены новые тарифы на вывоз мусора для населения.

-  Если сейчас не устранить выявленные недочеты, то с началом 2019 г. в нашем регионе могут возникнуть серьезные проблемы с вывозом и утилизацией отходов. Предпринимать меры необходимо сейчас, - считает член регионального штаба ОНФ в Орловской области Павел Меркулов.

По итогам прошедшего заседания принято решение направить в адрес областного Правительства замечания по разработанной схеме, предложения по ее изменению. Кроме того, региональный штаб ОНФ надеется, что региональные власти оперативно откликнутся на обращение ОНФ по этой проблеме.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ