28 июня на заседании комиссии по ЧС в администрации города обсудили ситуацию с домом № 26 по ул. Бурова, где 23 мая произошел хлопок бытового газа.

Из-за хлопка газа повреждены пять квартир на первом, втором и третьем этажах. По словам жильцов, основными повреждениями стали выбитые окна, трещины в потолке и на стенах.

Компания «Строительно-технические экспертизы и обследования» провела визуальную экспертизу. Из заключения следует, что несущая способность потолочных перекрытий снижена, а панели перекрытия над двумя квартирами находятся в аварийном техническом состоянии.

Для более тщательного анализа несущих конструкций требуется проведение детального инструментального обследования.

Председатель КЧС Олег Минкин сказал, что ремонт дома можно делать исходя из заключения инструментального обследования, а страховочные мероприятия можно провести и по итогу визуального осмотра. Поэтому в первую очередь необходимо установить подпорки.

- На сегодняшний момент у управляющей компании «Домоуправление №11» есть все права и полномочия, чтобы установить подпорки и не допустить дальнейшего разрушения перекрытий в квартирах,  - сказал Олег Минкин.

Представитель УК Роман Молодов сообщил, что в одной квартире в самое ближайшее время будут проведены страховочные мероприятия.

Еще одна квартира с аварийными перекрытиями опечатали сотрудники следственного управления.

Собрание с собственниками пострадавшего дома пройдет 9 июля в 17.30. На нем будет решаться вопрос о проведении дополнительного инструментального обследования и источника его финансирования.

 

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ