В стенах Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС состоялась встреча участников научного студенческого клуба «История, право, религия» с начальником Центра кинологической службы УМВД по Орловской области, майором полиции Денисом Панковым.

Встреча была посвящена Дню кинологических подразделений МВД России.

В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года. Денис Панков рассказал об истории создания кинологического подразделения. Первое упоминание об использовании служебных собак на Орловщине относится к 1943 году. Тогда на службе состояли лишь три служебные собаки. В 1984 году был построен питомник УВД по Орловской области, на базе которого содержались девять служебных собак.

Специалисты-кинологи не только постоянно несут службу в Орловской области, но и выезжают в командировки на Северный Кавказ.

Поиск наркотиков и взрывчатых веществ, задержание преступников - это работа служебных собак. Среди многочисленных задач, относящихся к компетенции подразделения – выявление и раскрытие преступлений, предупреждение и пресечение административных правонарушений; обеспечение личной безопасности граждан и общественной безопасности, охрана общественного порядка. Кроме того, служебные собаки заняты при  розыск и задержание преступников.

Отметим, что руководителем клуба студенческого клуба «История, право, религия» Президентской академии является кандидат исторических наук, доцента кафедры истории и международных отношений Евгения Матвеева.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ