Орловский областной суд признал брачный договор недействительным за непогашенный долг в размере 6 млн рублей

Как следует из материалов дела, история началась еще в 2012 году.

Жительница Орла и ее брат одолжили знакомому нескольких миллионов рублей. Однако деньги заемщик не спешил возвращать.

Кредиторы обратились в суд. Советский районный суда Орла постановил взыскать в пользу брата и сестры с должника 6,5 млн. руб., а также проценты за пользование чужими деньгами  (280 тыс. руб.).

Было возбуждено исполнительное производство, однако задолженность до настоящего времени должником не погашена.

В декабре 2017 года кредитор узнала, что должник женился и заключил с женой брачный договор. Согласно условиям договора, все нажитое в браке признается имуществом жены, тогда как совместные долги супругов являются исключительно долгами мужа.

Кредитор снова обратилась в суд, полагая, что заключенный брачный договор направлен на сокрытие имущества от взыскания в рамках исполнительного производства.

Советский районный суд требования истицы удовлетворил. Однако жена должника с таким решением не согласилась и подала апелляцию.

Рассмотрев дело в Орловском областном суде, судебная коллегия пришла к выводу, что заключение брачного договора фактически было направлено на уклонение должника от исполнения долговых обязательств и оставила приговор без изменений, сообщили в пресс-служба Орловского областного суда.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ