Сегодня «Губернаторский контроль» приехал в сквер «Юность», чтобы посмотреть, как там идут работы по реконструкции.

В этот раз «контролером» выступал первый заместитель председателя Правительства Орловской области Николай Злобин.

- В данный момент мы демонтируем старую чашу фонтана, старые коммуникации, плитку, и старые малые архитектурные формы (лавки, урны, детскую площадку). Затем перейдем прокладывать коммуникации, монтировать фонтан и так далее. В первую очередь, к 5 августа, будем стараться закончить снаружи укладку плитки - благоустройство снаружи сквера. И до 15 сентября закончим непосредственно сам сквер, - доложил о ходе работ прораб генерального подрядчика ООО «Техспецкомплект» Всеволод Маркин.

К середине сентября подрядчик планирует полностью завершить работы в сквере, как и оговорен контрактом. Полная стоимость реконструкции сквера «Юность», включая самую дорогостоящую его часть – фонтан, составляет 47,4 млн рублей. Фонтан тут будет музыкальный динамический, сделанный с применением современных технологий.

- Здесь будет два контура фонтана – наружный и внутренний. Глубина внешней чаши фонтана порядка  40-50 сантиметров, внутренней – около 80 сантиметров. Внутренний контур будет выше, и вода будет переливаться через бортик в наружный контур, образуя эффект водопада, - рассказывает Всеволод Маркин.

По словам Николая Злобина, после завершения реконструкции сквера власти будут работать над расширением инфраструктуры этого места.

- Позднее тут должны появиться кафе, санузлы и прочие объекты, необходимые для полноценного отдыха горожан, - пояснил Николай Злобин. Он сказал, что примерно через месяц приедет сюда еще раз, чтобы убедиться, что работы идут в соответствии с графиком.

– Через месяц вы уже должны показать, что у вас уже сделано, - сказал  первый зампред, обращаясь к подрядчикам.

Контракт предусматривает ремонт и устройство тротуаров, дорожек и площадок, укладку резинового покрытия «Мастерфайбр». Тротуары и дорожки будут замощены тротуарной плиткой, будет отремонтирован заездной карман, поменяны и установлены бортовые камни.

Какая-то часть площадок будет покрыта белым декоративным мраморным щебнем. Будет сделана песочница, смонтирован и запущен фонтан с подсветкой (на фото). В сквере установят новые лавочки, урны, светильники, высадят саженцы декоративных деревьев и кустарников. Для детей будут обустроены игровая площадка и установлена карусель. 

Напомним, что в этом году в Орле планируется благоустроить 11 общественных территорий. Три из них выбрали жители города — это парк Ботаника, бульвар Победы и Тургеневский бережок. Еще восемь вошли в дополнительный перечень. Средства на эти цели - более 200 млн рублей по соглашению с Орловской областью выделило Правительство Москвы.

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ