Орловские газовики запрашивают у своих контрагентов «пароли, явки, адреса».

Орловская область.02.04.2012. «Вечерний Орел» - В распоряжение «ВО» попало одно из писем, которые рассылает в адрес своих контрагентов ООО «Газпром межрегионгаз Орел».
Письмо предписывает до 5 апреля 2012 года предоставить в распоряжение «Газпром межрегионгаз Орел» полные данные «по всей цепочке собственников контрагентов Общества, включая бенефициаров (в том числе конечных)».

В случае отказа в предоставлении запрашиваемой информации «Газпром межрегион газ» «рассмотрит вопрос о дальнейшем сотрудничестве».
Делается это, как указано в письме, «во исполнение поручения Председателя  Правительства РФ В.В. Путина». Цель – «обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности, в том числе исключения случаев конфликта интересов и иных злоупотреблений».

Аналогичные письма рассылает и другая газовая организация - ОАО «Газпром газораспределение» филиал в Орловской области». Здесь тоже сослались на распоряжение с «самого верха».
Сбор информации сейчас проводят и «электрические» компании.

Опрошенные «ВО» специалисты предполагают, что это может быть «московским эхом», грядущих изменений в системе госкорпораций.
- Я думаю, что сбор такой полной информации о контрагентах госкорпораций и их структур обусловлен тем, что государство решило заняться поиском частных компаний-«присосок», аффилированных с госкомпаниями (а, точнее, с их топ-менеджерами) через которые отмываются средства, - сказал «ВО» один из опрошенных.
Правда, адресат, который принес нам в редакцию письмо от «Газпром межрегионгаз Орел», находится в недоумении: его бизнес никаким боком не связан с газовой отраслью. Газом он не торгует и бенефициаром газовых компаний не является.
Кстати, в начале марта Владимир Путин поручил Минэкономразвития до 15 апреля разработать поправки в законодательство, обязывающие госкомпании раскрывать бенефициаров контрагентов и ежегодно отчитываться о доходах и имуществе своих топ-менеджеров и их родственников.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ