По сообщениям СМИ орловский СК проверит ситуацию в деревне Лукьянчиково Орловского района Орловской области.

Несколько телеканалов показали душераздирающие кадры, как 85-летняя жительница деревни Лукьянчиково, ветеран труда, награжденная советским орденом, на коленях переползает хлипкую переправу через речку Оптуха.

Мостик давно пришел в негодность, но чтобы попасть в магазин в соседней деревне приходится переправляться таким образом. Иначе можно оказаться в воде.

Постоянно в деревне проживают два человека – обе пожилые женщины. Летом деревня оживает – сюда приезжает много временных жильцов из города.

Есть путь в обход, но он удлиняет путь на четыре километра. На переправу жалуется также сотрудник почты, которая приносит в Лукьянчиково пенсии и квитанции.

Этот мостик жители окрестных деревень мастерили сами. Помощи от властей они так и не дождались. Чиновники в кадре пообещали, что уже закуплены материалы для наведения новой, более безопасной переправы. Местный глава администрации также пообещал, что до 1 июля все будет сделано.

Теперь, когда унизительные кадры были показаны  по федеральным каналам, управление Следственного комитета по Орловской области проверит факты «нарушения прав жителей Орловского района», говорится в сообщении СК. 

«Следствием будет дана объективная оценка действиям (бездействию) ответственных должностных лиц. Проведение доследственной проверки находится на личном контроле руководителя следственного управления Анатолия Щурова. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - говорится в сообщении орловского СК.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ