25 мая по всем миру традиционно пройдет день памяти пропавших детей.

По данным МВД РФ в России ежегодно в розыск объявляются до 55 тысяч детей и подростков, часть из них так и не находят. 

Многие из пропавших детей сами убегают от родителей. Причины тому разные – ссоры со старшими, непонимание или агрессия в семье, невнимательность и халатность родителей, которые оставляют ребенка без присмотра или не объясняют им правила общения с незнакомыми людьми, желание проявить самостоятельность. В итоге ребенок становится легкой добычей преступника.

Что делать в случае пропажи ребенка рассказала заведующая кафедрой теории государства и права Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук, доцент Елена Селютина. 

- Если, в течение часа установить местонахождение ребёнка не удалось, готовьтесь подать заявление в полицию. Отказ принять заявление, если не истек «период ожидания» является незаконным. Если в полиции вам предлагают подождать, говорят «погуляет и вернется» - не соглашайтесь, настаивайте на том, чтобы у вас приняли заявление или звоните в 112 и сообщайте о том, что в таком-то отделении у вас его не принимают. Если у ребенка есть мобильный телефон, номер которого оформлен на вас, запросите у сотового оператора распечатку последних звонков.

Позвоните всем, кто может знать о местонахождении ребенка. Будьте особенно внимательны к тем, кто видел его незадолго до исчезновения. Спрашивайте малейшие детали - что говорил ребенок, в каком был настроении. Записывайте все. Отдельная опасность - соцсети. Следите за тем, с кем дружат дети, кто эти френды! Точно ли на том конце за компьютером 13-летняя девочка, или под фото ребенка прячется кто-нибудь другой?

Нехороших историй, связанных с соцсетями огромное количество. Оставьте заявку волонтерам (Согласно данным орловского поискового отряда «Лиза Алерт», только к ним в прошлом году поступило 1060 заявок по пропавшим детям. Из них 943 ребенка были найдены живыми, 72 - погибшими, а 45 так и не нашли.) Привлекайте к поискам как можно больше людей - родственников, друзей и знакомых. Не бойтесь подключать добровольческие движения. Не страшно просить помощи, попав в беду, страшно опоздать!, - рассказала Елена Селютина.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ