Житель поселка Кромы обратился в прокуратуру района с заявлением о нарушении прав его несовершеннолетних детей.

По словам мужчины, он вместе с женой и детьми постоянно проживает в поселке Кромы, дети ходят в местную школу и наблюдаются в Кромской ЦРБ.

Так как поселок Кромы является территорией радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а значит, относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, то граждане, постоянно проживающие в нем, имеют право на ежемесячную денежную выплату, сообщает прокуратура Орловской области.

Кроме того, жителям таких территорий положена компенсация на питание детей в дошкольных образовательных организациях.

Заявитель обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе и в местный филиал центра социальной защиты населения с заявлениями о назначении его детям положенных по закону выплат, но ему было отказано.

Заявитель и его жена являются инвалидами и не имеют возможности самостоятельно защитить права детей, прокурор Кромского района обратился в суд с иском об обязании местного отделения ПФР и филиала центр соцзащиты населения назначить и производить детям заявителя денежные выплаты и компенсацию на питание.

По решению суда требования прокурора удовлетворены.

Надзор за исполнением судебного решения осуществляет прокуратура Кромского района.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ