Во вторник, 24 апреля, комиссия по этике горсовета Орла провела заседание, на котором обсудила и осудила высказывания депутата Евгения Косогова на последней сессии городского Совета.

Евгений Косогов в процессе заседания сначала принес извинения тем, кого обидели его слова, но потом заявил, что будет обжаловать решение комиссии.

Вначале было слово

Во время споров о строительстве завода напольных ПВХ-покрытий на последней сессии горсовета депутат Косогов (он, как известно, активный противник завода), произнес фразу, в которой сравнил происходящее на сессии с событиями 1941 года, когда немцы взяли Орел.

Вот часть его цитаты: «Мы вместе с жителями города Орла не сдадим город Орел. Много кто сейчас тянет руки, вы тоже в 40-х годах тянули руку, чтобы сдать Орел?!».

«ВО» неоднократно отмечал для себя несдержанность депутата в словах, относя это на его молодость и горячность. Но в этот раз оскорбились даже его коллеги-депутаты.

Еще на сессии депутат Иван Дынкович обратился к мэру Орла Василию Новикову с просьбой рассмотреть на комиссии по этике эти высказывания Евгения Косогова.

И вот комиссия собралась. Кроме нее в довольное тесном кабинете было  много представителей общественности, которые пришли высказаться по теме, и журналистов. Это понятно: не каждый день в Орле депутаты разбираются в этических вопросах. «ВО» наблюдал, как это происходило.

Риторический характер  

С момента той самой сессии в горсовет поступило несколько обращений от общественных организаций (ветеранских). В них говорится, что слова Евгения Косогова являются оскорбительными для памяти погибших защитников города, для живущих ныне горожан, которые хранят память о трагических страницах истории Орла 1941 года, для депутатов, которых фактически сравнили с предателями.  

Евгений Косогов попытался сразу же ступить в спор с участниками заседания, но глава комиссии, опытный депутат Николай Паршиков зарубил эту инициативу на корню. После того, как депутат Косогов обратился к депутату Дынковичу фразой типа, «смотрите мне в глаза!», он был успокоен регламентом и авторитетом присутствующих старейшин города.

Затем начались выступления. Иван Дынкович подтвердил свою первоначальную позицию.

-  Я думаю, что за это высказывание депутат должен принести  извинение, - сказал он.

Депутат Дынкович  отметил, что Орел не был «сдан» в 1941 году. В войне  погибли десятки тысяч орловцев. В июне 1941 года в ополчение записалось почти 10 тысяч жителей Орла. 130 тысяч граждан города и области помогали возводить укрепления в Орле, говорил он. 

- Оккупация Орла – это одна из самых страшных страниц его истории. И касаться этих вопросов в своих выступлениях, которые имеют характер пиара, недопустимо, - сказал он.

Затем выступал Почетный гражданин Орла Евгений Троицкий. Он говорил о героических страницах в военной истории города. И выразил недоумение «такими параллелями» и предостерег молодого депутата от необдуманных слов, которыми «не следует бросаться». 

Историк Егор Щекотихин говорил о фактах, подтверждающих оборону Орла. Он искренне горячился, много жестикулировал, пытался переубедить Евгения Косогова. Говорил о мужестве защитников Орла, о потерях, о могилах, ссылался на источники в немецких архивах, в которых он собирал информацию об октябрьских событиях 1941 года.

Через какое-то время слово дали Евгению Косогову. Поспорив немного о регламенте работы комиссии по этике, он ушел от исторической темы и перешел в юридическую плоскость. Были зачитаны пункты законов и правовых актов, которые определяют права и обязанности депутата горсовета.

- Сегодняшнее заседание комиссии по этике производится в нарушение вышеуказанных статей регламента, - сказал депутат.

Он напомнил о конституционном праве на свободу слова и сослался на идеологическое многообразие, закрепленное основным законом страны. Депутат сказал, что его вопрос, ставший предметом разбирательств «носил лишь риторический характер». И он не отвечает за то, что «кто-то что-то не так понял».

- Если я кого-то обидел, если меня кто-то не так понял, то, я, конечно, извиняюсь. Но я еще раз говорю: высказывание мое было вот таким – не утвердительным, оно было лишь как риторический вопрос, - сказал он.

Евгений Косогов сказал, что искренне и всей душой пытается помочь Орлу и Орловской области. При этом он назвал происходящее «политической травлей».

Глава комиссии по этике Николай Паршиков парировал: «никакого политического заказа здесь нет». 

- Вы путаете исполнение депутатских обязанностей, свое мнение принципиальное и этически-нравственные вопросы. Никто вам не давал право такие обвинения в адрес тех поколений делать. Ваше право: защищать завод или выступать против него. Мы этого не оспариваем. Мы обсуждаем сейчас моральную сторону дела, а не вашу депутатскую позицию. Людей это задело, - сказал он.

Затем присутствующих попросили удалиться для работы комиссии. Через какое-то время был вынесен вердикт, который зачитал журналистам Николай Паршиков.

Комиссия единогласно признала, что «депутат Косогов допустил грубые и некорректные выражения в отношении депутатов горсовета». Комиссия осудила поведение депутата Косогова, как «несовместимое с требованиями депутатской этики».

В свою очередь, Евгений Косогов заявил, что будет обжаловать это решение.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ