27 апреля в Орле на доме № 80 по улице Приборостроительной будет установлена мемориальная доска в честь пожарных, погибших при исполнении долга, а также состоится церемония присвоения улице названия «Героев пожарных».

Идея по присвоению улице названия «Героев пожарных» была единогласно поддержана членами городской комиссии по наименованию, переименованию улиц, а позже и депутатами городского Совета.

В истории пожарной охраны Орловской области есть скорбные страницы. В печальной статистике погибших пожарных – трое наших ребят. В июле 1984 года при тушении пожара на крыше областного Дворца пионеров на ул. Салтыкова-Щедрина в Орле погибли младший лейтенант внутренней службы Александр Комоско и сержант внутренней службы Виктор Лапшин. А в феврале 2014 года, спасая двух рабочих из загоревшегося нового коттеджа на улице Германо, погиб командир отделения старший сержант пожарной части №3 Алексей Сопин.

В церемонии открытия мемориальной доски примут участие действующие сотрудники ГУ МЧС России по Орловской области, руководство Орловской области и города Орла, родственники огнеборцев, погибших при исполнении служебного долга, кадеты-спасатели.

Мероприятие приурочено к празднованию профессионального праздника - Дня пожарной охраны Российской Федерации (30 апреля), а также Дню памяти погибших сотрудников МЧС России (последняя пятница апреля).


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ