В день всемирного дня памятников и исторических мест 18 апреля активисты регионального отделения ОНФ в Орловской области проверили состояние орловских памятников.

Общественники отметили, что территория возле некоторых памятников приведена в порядок, а вот состояние самих памятников после зимы оставляет желать лучшего.

Скульптура генерала Гуртьева в одноименном сквере не приведена в порядок после зимы. Такая же ситуация с памятником генералу Горбатову на бульваре Победы. Не произведена уборка обелиска и территории вокруг него на площади Жукова неподалеку от стадиона Ленина.

- Большая часть памятников в Орле требует уборки территорий возле них, а также проведения помывки самих скульптур, - сказал член регионального штаба ОНФ в Орловской области Владимир Филонов.

Памятник генералу Ермолову и скульптура в сквере Комсомольцев требуют помывки.

Кроме того, активисты ОНФ проверили состояние памятных досок, расположенных на стенах домов в Орле. Все они требуют уборки от слоя пыли.

- Все выявленные недостатки мы сформировали в приложение и направим в соответствующее управление в правительстве Орловской области, - резюмировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области Ирина Сафонова.

По итогам проверки общественники обратились в управление по государственной охране объектов культурного наследия в регионе с предложением принять меры для уборки мусора на территории памятных мест Орла, а также провести помывку памятников после зимне-весеннего периода.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ