altОрловская область.10.02.2012. «Вечерний Орел» - Михаил Берников отменил аккредитацию в мэрии Орла.
8 февраля и.о. главы администрации города своим постановлением отменил аккредитацию представителей средств массовой информации, сообщила сегодня пресс-служба мэрии. 
- Для городской власти важно убрать любые препоны в общении между журналистами и ответственными работниками мэрии, - цитирует Михаила Берникова пресс- служба.
При этом и.о. главы городской администрации призвал журналистов «ответственно относиться к информированию населения о деятельности администрации города – без предвзятости, с искренним намерением действительно работать во благо жителей».
Также Михаил Берников пообещал, что будет относиться к конструктивной критике «по-деловому. И рассматривает ее «как помощь в работе», серьезно относится к «советам и замечаниям журналистов».
Возможно, эта тема не особенно близка простым горожанам, которые не имеют отношения к информационной среде. Но журналистов, которые в последние годы замучились писать во власть и госведомства тонны запросов по любому, даже самому простому вопросу, эта новость обрадует. Мэрия Орла, как и горсовет, всегда выгодно отличались открытостью для журналистов. Причем, при любой власти. Правило открытости было нарушено только однажды: при мэре Сафьянове в горадминистрации была введена аккредитация. Работать с мэрией стало намного сложнее. Но, все равно, журналисты могли при желании встретиться с чиновниками, напрямую получить у них информацию, поучаствовать в совещаниях и заседаниях. Причем, независимо от позиции СМИ, которое они представляют. Но самым либеральным к СМИ всегда был горсовет Орла. Здесь аккредитацию не вводили никогда. И пускали и общались со всеми СМИ без исключения.
Нет аккредитации в областной администрации (хотя еще в конце прошлого года обещали, что ее объявят). Но ее нет явно по другим причинам. На мероприятия и совещания сюда пускают только подконтрольные СМИ. И отсутствие  правил аккредитации в этом случае, только помогает, мягко говоря, применять информационные «фильтры».


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ