С 23 по 25 марта орловские студенты, победители экологического квеста «Разделяй с нами», отправятся в Москву для участия в следующем этапе. 

Победителями второго этапа квеста стали Среднерусский институт управления – филиал РАНХиГС (Орел) и Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета (Рубцовск Алтайского края).

Всего в квесте приняли участие команды 99 университетов России. Победителей проектов РСВ поздравил Президент России Владимир Путин.

Проект направлен на внедрение раздельного сбора отходов в вузах на системной основе и эко-просвещение молодежи в интерактивном формате. Квесты проводятся в рамках федеральной программы «Разделяй с нами», организованной системой Coca-Cola в России совместно с фондом «ЭРА», движением «ЭКА» и другими партнерами.

Первый уровень эко-квеста «Разделяй с нами» был направлен на внедрение в вузах раздельного сбора отходов и на вовлечение студентов в практику раздельного сбора. К первой волне квеста присоединились студенческие команды из 86 вузов, 30 из них принимали наиболее активное участие в квесте. 11 команд внедрили раздельный сбор отходов в своих вузах на постоянной основе.

В ходе квеста студентам предлагалось выполнить 15 заданий, доступ к которым они получали на онлайн-портале проекта. Среди заданий – согласовать с руководством вуза установку контейнеров для раздельного сбора отходов и договориться с компанией, которая будет забирать отходы для вторичной переработки, организовать обмен книгами и вещами, разработать макет информационного стенда и плакаты социальной рекламы и другие задания. Неотъемлемой частью квеста стала просветительская работа в вузе на тему ответственного обращения с отходами.

Вторая волна эко-квеста «Разделяй с нами» была направлена на совершенствование и развитие уже действующей системы раздельного сбора отходов в вузах. К квесту присоединились студенческие команды из 59 российских университетов.

По итогам успешного прохождения квестов все вузы, внедрившие раздельный сбор отходов на системной основе, приглашены вступить в Ассоциацию «зеленых» вузов России. В настоящее время она объединяет студенческие команды 28 российских университетов, среди которых Президентская академия. Члены команд-призеров и победителей рекомендованы к участию в Молодежной экологической программе (RYEP) для прохождения стажировки в США.

Награждение победителей эко-квестов «Разделяй с нами» состоится на Втором Всероссийском слете Ассоциации «зеленых» вузов. Мероприятие пройдет в Москве 23-25 марта 2018 г. и будет посвящено развитию студенческого экологического движения в России.

Желаем удачи и победы команде представляющей нашу область!


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ