В начале этого года жители нескольких сел Глазуновского района Орловской области обратились в региональный департамент здравоохранения по поводу возобновления работы фельдшерско-акушерского пункта и отсутствия медработника.

27 февраля они получили ответ от областных чиновников. Этот образец эпистолярного жанра достоин цитирования и внимательного изучения.

Во первых строках своего письма ответа департамент извещает, что «строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов в Орловской области является одним из основных и приоритетных направления деятельности Департамента здравоохранения Орловской области и осуществляется во взаимодействии с различными органами государственной власти Орловской области». Это так сказать преамбула, чтоб сомнений не было.

Далее департамент переходит к делу. 

ФАП в Тагино по плану должны были построить в 2018 году. «Для реализации этого первоначально необходимо выполнение проектно-изыскательских работ, и в этих целях между КУ ОО «Орелгосзаказчик» и ООО «Проект Монтаж Тендер» по результатам проведения электронного аукциона  был заключен соответствующий контракт. Однако по вине ООО «Проект Монтаж Тендер», не исполнившего свои обязательства, КУ ОО «Орелгосзаказчик» 08.02.2018 года приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контракта», - описывает хитросплетения процесса сельским жителям департамент.

Далее кода: «Соответственно, в отсутствие проектно-сметной документации осуществление строительства фельдшерско-акушерского пункта невозможно», выносит приговор департамент. То есть, кто-то что-то сорвал, и поэтому ФАПа не будет, так можно перевести ответ департамента селянам.

Далее департамент называет строительство сельского ФАПа «высоко затратным мероприятием» (орфография сохранена). Мол, денег в казне мало и без участия федбюджета построить ФАП в Тагино будет проблематично.

Если федерация денег выделит, то и тут жителям Тагино и окрестных деревень, не обязательно повезет. В этом случае «необходимость строительства фельдшерско-акушерского пункта в селе Тагино Глазуновского района будет учтена наряду с иными 53 фельдшерскими пунктами, запланированными к строительству в Орловской области и следует отметить, что определение конкретных объектов строительства будет зависеть от многих факторов, немаловажную роль среди которых играет объем финансирования». (Тут «ВО» оценил красоту словесного пассажа).

Далее департамент отвечает на вторую часть вопроса селян – по поводу отсутствия медработника. Тут снова цитата, ибо пересказать нормальными человеческими словами это трудно. Да и не нужно.

«Фельдшер, который обслуживал Нижнее-Тагинский и Тагинский фельдшерско-акушерские пункты, за которыми вы закреплены, уволился по собственному желанию (констатирует известный факт департамент – прим. ВО»). В целях решения проблемы отсутствия на данных фельдшерско-акушерских пунктах медицинского работника проводятся различные мероприятия, в том числе нормативно-правового характера».

Далее идет обычный в таких случаях чиновничий набор слов об этих мероприятиях, которые призваны усилить и повысить.

По делу сообщено еще следующее. «Несмотря на отсутствие медицинского работника в Ниже-Тагинском и Тагинском фельдшерско-акушерских пунктах, бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Глазуновская центральная районная больница» организовано оказание медицинской помощи на данных фельдшерско-акушерских пунктах: в соответствии с разработанным графиком выезжают медицинские работники; также медицинское обслуживание осуществляется бригадой скорой медицинской помощи».

Это утверждение жители Тагино и окрестных деревень напрочь опровергают.

«…где они принимают, если ФАП закрыт, даже табличку сняли, да и когда им прием вести, если у нас в районе нехватка врачей, они в поселке всех принять не успевают, не говоря уже о выезде по деревням! Второе, действительно есть вакансия фельдшера в данное село, и есть желающие работать, только им отказывают в переподготовке, говорят, что это дорого, и строить ФАП дорого, и обучать дорого, денег нет!», - пишут жители Глазуновского района в социальных сетях по поводу ответа департамента.

 «… пишут, что есть якобы график приема врачами пациентов в Тагино, но они туда ни разу не приезжали. Есть вакансия фельдшера, но желающих работать не берут. Разобраться бы во всем надо», - пишут по этому поводу местные жители.

Надо отдать должное, на ситуацию, которую обсуждали орловцы в соцсетях, откликнулся  врио губернатора Орловской области Андрей Клычков. Он попросил передать ему ответ департамента, чтобы лично разобраться с ситуацией и сделать выводы.

На фото: закрытый ФАП в селе Тагино. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ