15 марта Орловский районный суд вынес обвинительный приговор по громкому делу майора полиции Павла Доброхвалова и его подчиненного Дмитрия Борисова.

Бывший начальник отдела №1 по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД по городу Орлу майор Павел Доброхвалов приговорен к пяти годам лишения свободы.

Его бывший подчиненный Дмитрий Борисов приговорен к 4,5 годам лишения свободы, сообщают «Орловские новости». Кроме того, осужденных лишили званий и  на два с половиной года запретили занимать должности в органах власти.

Как ранее сообщал «ВО», майор полиции Доброхвалов и оперуполномоченный Борисов обвинялись по части 3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество.

Первое уголовное дело против майора Доброхвалова было возбуждено в июле 2016 года региональным СК при содействии и оперативной поддержке орловского УФСБ. Основанием для возбуждения стал факт получения майором от орловского коммерсанта 1,77 млн рублей Владимира Тильмана взятки за содействие в прекращении уголовного дела. Майор был задержан.

На следующий день прокурор Орловского района отменил  постановление о возбуждении дела и выпустил подозреваемого на свободу. Прокуратура тогда объяснила это тем, что статья, предъявленная майору, недостаточно «тяжела».  В начале августа 2016 года СК возбуждает дело повторно, но по другой статье.

В конце января прошлого года уголовное дело в отношении Павла Доброхвалова передано по решению руководства Следственного комитета России в центральный аппарат ведомства.  В феврале Павел Доброхвалов и второй фигурант этого дела Дмитрий Борисов были переведены в московское СИЗО.

После вынесения приговора адвокаты осужденных сообщили, что будут обжаловать решение суда первой инстанции. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ