7 марта Девятнадцатый апелляционный арбитражный суд (Воронеж) оставил в силе решение Арбитражного суда Орловской области по иску администрации Орла к подрядчику «Арида» о принуждении к исполнению контракта по дорогам в областном центре.

Жалобу московского ООО «Арида» апелляционный суд оставил без удовлетворения.

В конце ноября года Арбитражный суд Орловской области удовлетворил иск администрации города в лице Управления коммунального хозяйства Орла (УКХ) об обязании ответчика устранить дефекты дорожного покрытия по выполненному им ремонту. В частности, на ул. Карачевская, на перекрестке с ул. Панчука, на мостах «Октябрьский» (в народе называемый Герценским) и на Красном мосту.

Надо сказать, что «Арида» в ходе разбирательства подала встречный иск к УКХ. Она просила расторгнуть муниципальный контракт на ремонт дорог и признать его незаключенным.  

В 2016 году эта московская компании получила в Орле подряд на ремонты дорог почти на 90 млн рублей. Часть объектов «Арида» даже не взяла в работу. Не справилась: аппетиты подвели.

В связи с невыполнением подрядчиком условий контракта, стороны приняли решение о прекращении действия муниципального контракта №67 и подписали соглашение о том, что заказчиком по факту приняты выполненные работы на сумму 59,6 млн рублей. Этим же соглашением было предусмотрена выплата подрядчиком почти 900 тысяч рублей штрафа и 10,9 млн рублей пеней за неисполнение условий контракта. Город также составил акты осмотров отремонтированных улиц, где указал недостатки которые надо устранить. Сделано этого не было, и УКХ обратилось в суд.

Судебный процесс УКХ выиграло, но «Арида» оспорила его в апелляционной инстанции. Жалоба не удовлетворена. Возможно, «Ариде» все-таки в реальности придется выполнить свои гарантийные обязательства по ремонту дорог в Орле. А, возможно, и нет.

 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ