Если не принять срочных мер по регулированию деятельности охотхозяйств, а также не принять меры по дополнительной защите природных ресурсов Орловской области, то скоро охранять будет просто некого.

Об этом говорили депутаты областного Совета, представители охотхозяйств, экологи и природозащитники на заседании круглого стола, организованного по инициативе депутатов облсовета.

Заседание прошло на базе охотхозяйства «Морозиха»  в Троснянском районе.

- Наше хозяйство занимает площадь 34 тысяч гектаров, одна треть из которых – лесной массив. Здесь у нас, так называемая «зона покоя», охота на территории запрещена, оборудованы подкормочные площадки. Благодаря этому поголовье увеличивается. Но как бы не была отлажена работа егерей, проблемы есть, и их много. В первую очередь это браконьерство, - рассказал гендиректор ООО «Агропромышленная компания «Стройтрансгаз» Михаил Филимонов.

- Пользуясь случаем, обращаюсь к депутатам с просьбой разработать законопроект, который бы регулировал передвижение автотранспорта на территории охотхозяйства и в первую очередь, в «зоне покоя», - отметил он.

Во время заседания участники обсуждения предложили вернуться к популярному в своё время конкурсу на лучшее охотхозяйство.

Кроме того, в рекомендациях правительству региону содержится просьба о выделении не менее пяти млн рублей на проведение территориального охотустройства, сообщает пресс-служба областного Совета.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ