В Орловской области от общего числа  больных ВИЧ-инфекцией, жители Орла составляют 50%, сообщила заведующая отделением орловского центра СПИД Юлия Сидорина на заседании городской антинаркотической комиссии.

- На 1 января 2018 года в области зарегистрировано 2788 случаев ВИЧ-инфекции, на долю жителей Орла  приходится 1405 случаев заражения или 50,4% от общего числа выявленных в регионе, рассказала Юлия Сидорина.

В 2017 году в Орле выявлено 160 новых случаев ВИЧ-инфекции, в 2016  году их было 156.

Среди районов города самым неблагополучным остается Северный, где самый высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией -389,1 (показатель распространенности на 100 тыс. населения), затем следуют  Железнодорожный — 354, Советский район — 315,6 и Заводской - 297. Однако в прошлом году больше всего новых случаев заражения выявлено в Заводском районе — 68.

По словам Юлии Сидориной, чаще всего поражение ВИЧ выявляется случайно:  в ходе эпидемиологического расследования или на профосмотрах, донорских акциях, при постановке на учет беременных женщин.

При этом большинство работодателей не склонны сотрудничать со специалистами в сфере профилактики ВИЧ и наркопотребления.  В прошлом году им удалось провести лекции только на фабрике «Гамма», Орловской ТЭЦ и в региональном подразделении МЧС.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ