В минувшем году количество зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в Орловской области увеличилось более чем на треть. На Орел приходится почти 67 % преступлений, связанных с распространением наркотиков.

Такие данные привел на заседании городской антинаркотической комиссии 14 февраля  заместитель начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД России Алексей Шляхов.

Среди тревожных тенденций  2017 года он отметил  рост на 21 %  по сравнению с предыдущим годом административных правонарушений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Количество состоящих на учете потребителей наркотиков среди школьников за год увеличилось с 8 до 15.

Озабоченность ситуацией высказал председатель комиссии, глава администрации Орла Александр Муромский. Он отметил, что власти имеют только официальную статистику о наркопотреблении среди несовершеннолетних, а реальная ситуация может быть еще серьезнее.

– Нужно принимать меры для того, чтобы выявлять наркозависимость у несовершеннолетних на самой ранней стадии. Например, в последнее время часто поднимается вопрос  о принудительном анонимном обследовании всех школьников, – сказал он.

Однако, как пояснили специалисты, законодательно на федеральном уровне этот вопрос не решен: сегодня тестирование на наркотики в школах проводится только на добровольных началах.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ