В Орле для водителей маршруток разработан свод правил, сообщил сегодня, 15 февраля, на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству горсовета представитель перевозчиков Игорь Бортников.

Этому предшествовали многочисленные жалобы горожан на работу общественного транспорта на некоторых городских маршрутах. Основной поток жалоб касается работы транспорта в вечернее время, некорректное поведение водителей.

Эти проблемы неоднократно озвучивал мэр Орла Василий Новиков, депутаты горсовета, проводились совещания, а вопрос выносился на заседания профильного комитета, сообщает пресс-служба горсовета.

- Правила разработаны, и мы их обсудили вместе со всеми перевозчиками. Они оформлены, как должностная инструкция водителя автобуса. Она будет подписана всеми водителями и будет являться приложением к трудовому договору, - пояснил господин Бортников.

В этих правилах, например,  четко прописан запрет на курение водителей в салонах, разговоры во время движения по мобильному телефону и т.д.

Игорь Бортников также доложил депутатам, что перевозчиками было подготовлены письма на имя мэра Орла и главы администрации, где они просят навести порядок с так называемыми трехзначными маршрутками. В частности речь идет о равных условиях для перевозчиков. По мнению присутствующих на заседании комитета перевозчиков, необходимо чтобы и для трехзначных маршруток были прописаны возрастные ограничения  транспортных средств, а также чтобы они были включены  в систему bus57.ru и определялись на электронных табло, установленных на некоторых остановках общественного транспорта.

Игорь Бортников рассказал, что все пассажирские перевозчики Орла объединились в единую организацию. Ими разработана дорожная карта по улучшению качества транспортного обслуживания.

Депутат Иван Дынкович рекомендовал перевозчикам в дорожной карте предусмотреть пункт по работе водителей с электронными проездными билетами. Народного избранника также интересовал вопрос, каким образом «закрываются» маршруты, которые обслуживали МУП «ПАТП-1».

И.о. начальника отдела транспорта Виталий Гришаков пояснил, что эти маршруты обслуживают частные перевозчики.

- Они были по конкурсу проторгованы и их выиграл частный перевозчик еще год назад. С ними была достигнута договоренность, что по ним работает МУП «ПАТП-1».  С уходом муниципального предприятия – там работает частный перевозчик, - добавил Виталий Гришаков.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ