Общественное российское телевидение  (ОТР) организовало экспедицию в деревню Севрюково Мценского района, сообщает телеканал.

Редакция назвала эту поездку, в которой участвуют семь автомобилей, спецпроектом и ведет оперативный репортаж по ходу продвижения экспедиции.

- Об ужасах вымирающей деревни Севрюково в Орловской области мы узнали из СМИ: региональных и федеральных. … Одни коллеги пишут, что все, действительно, очень паршиво, другие, ссылаясь на региональные власти, утверждают, что поводов для паники нет. 

Мы запутались и решили провести разведку боем: «скинулись» всей редакцией, закупили продуктов, лекарств и много чего ещё. Погрузились в семимашинный караван и поехали смотреть, что же на самом деле происходит в деревне, - сообщает ОТР на своем сайте.

В караване - два УАЗа (452, который «буханка» и 2206, который «Бобик»),  Mitsubishi Pagero 3, Volvo XC 60, Mecedes ML 320, Toyota Sequoia и Mitsubishi Pajero Sport.

- Идея в том, чтобы семью машинами разъездить там хоть какую-то дорогу, пишут журналисты ОТР.  Сегодня в 11:33 экспедиция ОТР выехала из Орла

В 12. 34 размещена следующая запись: «Заправка, первый привал с координацией. Ведущий Юрий Коваленко рассказывает, что, по данным орловских историков, севрюки - потомки римлян, переселенцев и очень смешанных с племенами, но, римская кровь в них есть. Никто не верит, но Юра говорит: ничего смешного. Севрюково - небольшой умирающий Рим».

Недавно в федеральных и региональных СМИ громко обсуждалась ситуация в деревне Севрюково. Поводом стала публикация в издании «Мир новостей».

Тогда же власти фактически опровергли сообщения СМИ, но по итогам поездки пообещали сделать дорогу в эту деревню. 

Советник врио губернатора Орловской области Сергей Лежнев назвал публикацию в «Мире новостей» заказной.

- Дорога будет, всё остальное, что указано в статье - ложь. Более того, эта статья носит заказной характер, - написал он в комментариях при обсуждении этой публикации в сети Facebook. 

Ранее департамент социальной политики Орловской области дал комментарий о том, что «к деревне Севрюково, расположенной на территории Мценского района, ведут две подъездные дороги. Одна проходима для транспорта с повышенным дорожным просветом, вторая проходима для любого транспорта».

Что увидит на месте экспедиция ОТР? Следим за он-лайн репортажем. 

Фото с сайта ОТР. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ