Правительство Орловской области обнародовало комментарий по поводу проблем с выдачей бесплатных лекарств льготным категориям орловцев.

Ситуацию власти намерены разрешить в самое ближайшее время.

Отсроченные 90 рецептов были выписаны в 2017 году за сверх лимита. Поэтому их закупка не могла состояться ранее 2018 года. Сейчас средства на закупку препаратов выделены, аукционы прошли, вльготники будут получать  лекарства в кратчайшие сроки по мере заключения контрактов и поставок по ним, говорит глава департамента социальной политики Орловской области Андрей Усиков. Сколько это займет времени из сообщения областной администрации не ясно.

Про словам главы департамента здравоохранения обалсти Александра Лялюхина, «никаких ситуаций с угрозой для жизни в связи с поставками лекарств нет».

Две трети рецептов отсроченного обслуживания  были выписаны федеральным льготникам, которым госждураство в прошлом году выделено средств из расчета 807,2 рубля на человека. Этих средств не хватает, и областные власти уже давно про это говорили.

Исходя из этого, реальная потребность в лекарствах у федеральных льготников Орловской области составляет порядка 450 млн рублей. При этом федеральный бюджет выделяет на эти цели в пределах 120 млн рублей.

Господин Лялюхин также сообщил, что областные власти прорабатывает с территориальным Фондом ОМС возможность оказания гемодиализным больным помощи за счет средств ОМС. Если переговоры пройдут успешно, область улучшит обеспечение лекарственными препаратами 230 орловцев, нуждающихся в проведении диализа.

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ