22 декабря Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (Воронеж) удовлетворил жалобу «Орелгосзаказчика» на решение Арбитражного суда Орловской области.

«Орелгосзаказчик» подал иск в орловский арбитраж, в котором просил обязать подрядчика (ООО «Ресурс»), проводившего реконструкцию театра «Свободное пространство», исполнить гарантийные обязательства и исправить допущенные огрехи в своей работе.

В частности, «Ресурс» должен устранить отслоение штукатурки и шелушение краски внутри здания театра, устранить протечки и отверстия в шатровой кровле, устранить разрушение декоративных элементов фасада здания, . заменить пришедшую в негодность теплозащиту сетей отопления, устранить разрушение штукатурки откосов, цоколя, трещины фасада, устранить грибок на штукатурке лестничной клетки первого этажа и коридора третьего этажа, починить два стояка водосточной системы с кровли здания и так далее.

От себя добавим: перечисление этих работ дает прекрасное представление о качестве проведенной реконструкции.

В сентябре прошлого года Арбитражный суд Орловской области в удовлетворении иска госзаказчику отказал. Истец обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил отменить это решение суда.  

В итоге апелляционный суд жалобу «Орелгосзаказчика» удовлетворил, решение суда первой инстанции отменено, по делу принято новое решение. Суд обязал компанию «Ресурс» исполнить гарантийные обязательства и устранить недоделки и брак в своей работе за своей счет.

Театр «Свободное пространство» закрылся на реконструкцию в 2014 году. Подряд получило ООО «Ресурс» из Санкт-Петербурга. Власти и подрядчик обещали «вернуть» театр зрителям и актерам осенью 2015 года, к открытию театрального сезона. Однако затем сроки несколько раз переносились. В итоге с жуткими недоделками его открыли в мае 2016 года.

Стоимость реконструкции - порядка 177 млн рублей. Такая сумма значилась изначально в постановлении Правительства Орловской области, которым была утверждена проектно-сметная документация на эти работы.  


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ