altДом первый: на Пролетарской горе.
Мэр Орла не согласился с результатами проверки.
Во вторник, 27 декабря Виктор Сафьянов заявил о несогласии с итогами проверки по использованию средств областного бюджета выделенных городу Орлу в 2010-2011 годах.
Проверка проведена контрольным управлением аппарата губернатора Орловской области с 12 по 23 декабря 2011 года. Возглавляет областное контрольное управление Константин Паршин. Персона не публичная, но его имя о-о-очень хорошо известно всем орловским руководителям, у кого по тем или иным причинам возникают хоть малейшие разногласия с губернской властью…
Виктор Сафьянов заявил на очередной коллегии администрации Орла, что направит возражения по результатам проверки губернатору и в прокуратуру Орловской области.
На коллегии подробности самих претензий области к городскому главе детально не рассматривались, но в общем речь шла о капитальном строительстве, финансирования школы №14 и других спорных моментах.
Вначале обсуждения вопроса выступил начальник городского контрольного управления  Орла Сергей Колесников.
- Результаты проверки не были доведены до руководителей проверяемых структурных подразделений. По их мнению, итоги проверки не обеспечивают объективность и обоснованность предъявляемых нарушений, - сказал он.
Затем Сергей Колесников перечислил список нарушений, с которыми, по его мнению, была проведена сама проверка. Ни одно управление, ни один руководитель подразделения города не были ознакомлены с замечаниями, никаких пояснений с них не брали, Сейчас мы готовим возражения по каждому пункту, изложенному в акте проверки, - сообщил глава городского КУ.
Затем слово взял мэр Орла (почти дословная цитата): 
- Как видно из тех материалов, которые я получил как мэр города, руководство области усматривает в этом «неисполнение мною лично в течение трех и более месяцев обязанностей главы города». То есть, возникает ощущение, что мэр три месяца неизвестно чем занимается. Такой документ отправлен в прокуратуру области. Этот же интересный документ поступил в адрес городского совета Орла с просьбой в четверг рассмотреть вопрос о моем увольнении с должности мэра города. Я понимаю, что мэр города за все отвечает, но я бы хотел, в присутствии коллег и СМИ, сказать, недостатки в работе должны быть доказаны. Вина должна быть определена, и тогда виновный должен понести наказание. Если же здесь есть непрофессионализм проверяющих, тогда нужно разбираться с проверяющими. Я полагаю, что и прокуратура области, и губернатор должны внимательно рассмотреть мое обращение в их адрес и принять то решение, которое они обязаны принять в рамках действующего законодательства. Я был избран мэром города в 2009 году. Принимая присягу, я обязался соблюдать Конституцию Российской Федерации, устав города и обязался действовать в интересах жителей Орла. Я буду действовать в этом случае, так мне велит устав города и велит мой долг. Я вынужден об этом заявить.

altДом второй: на главной площади
Губернатор области передал мэрам городов, где «Единая Россия» получила низкие проценты, «привет горячий».
Еще глава региона признал, что ошибся, поддержав Сафьянова на выборах мэра в 2009 году.
Во вторник, 27 декабря, о той же проблеме – взаимоотношениях с главой Орла, а точнее, об их фактическом разрыве говорил губернатор региона Александр Козлов на итоговой встрече с журналистами.
Речь главы региона была эмоциональной более обычного.
- Я прошу прощения у всех жителей города Орла за ошибку, которую допустил два года назад, поддержав на выборах Виктора Сафьянова. Впервые в жизни я не до конца разобрался в человеке, - сказал он.
Губернатор подтвердил факт наличия своего обращения к городским депутатам с просьбой вынести вотум недоверия мэру Орла.
- Будем отстранять его от должности. Всё!, - сказал он.
В числе озвученных претензий областной власти к г-ну Сафьянову, Александр Козлов назвал экономические: итоги работы орловской мэрии и политические: итоги выборов в Орле (как известно, КПРФ обыграла в областной столице «Единую Россию» с крупным счетом). По словам губернатора Орловской области, это говорит об утрате городскими властями доверия горожан.
Кроме того, губернатор сослался на результаты проверки областного КУ, которые по его словам «скоро станут известны». И привел несколько примеров.
- Мы почти год держали деньги на канализационный коллектор, а мэрия не делала ничего. В итоге сейчас зима, а они весь город перекопали, - в частности отметил он.
Также он уверил журналистов, что при проверке целевого использования средств, который область выделила городу (1,8 млрд рублей), нашли «массу нарушений».
- Мы проиграли выборы не только в Орле. Есть еще Ливны, Мценск… И это не только потому, что жители городов более требовательны к власти, чем на селе. Это ведь вопрос справедливости! Вот, к примеру, два или три года мы не можем решить проблему коммунальной платы за места общего пользования, а она ведь выеденного яйца не стоит! А население делает выводы, - подвел политические итоги работы мэров трех самых крупных городов области.
Стало понятно, что остальным двум мэрам тоже придется несладко. И дело не только в «десанте» под руководством Константина Паршина (это само собой): 4 марта на выборах вряд ли они смогут рассчитывать на поддержку губернской власти. Так что нас может ждать тотальное обновление мэров. Поглядим. Не забудьте: в этот четверг горсовет будет рассматривать вопрос о мэре Орла. Мы расскажем об этом в подробностях.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ