По данным Орловского центра СПИД, в нашем регионе зарегистрировано 2630 ВИЧ-­инфицированных человек. Половина из них — в Орле, сообщает «Орловская городская газета».

По словам врача Центра СПИД Елены Королевой, на сегодня уже около 400 человек умерло на стадии ВИЧ и 136 — на стадии СПИДа.

Позитивный момент в том, что у нас родилось от ВИЧ-­инфицированных матерей 406 детей. Из них 324 сняты с учета как здоровые, 58 находятся на диспансерном учете. Но 18 детей заразились, – сообщила врач Центра СПИД Елена Королева.

Также Елена Королева рассказала о тревожной тенденции последних лет — выявлении ВИЧ-­инфекции в старших возрастных группах. Например, количество инфицированных среди 50-­59 летних увеличилось на 40%, а среди тех, кому 60 лет и старше – в 3,8 раза.

Специалисты призывают горожан проявлять бдительность. Наркоманы разбрасывают шприцы на территории детских садов, школ, больниц, в подъездах, парках, на стройках. То есть случайно заразиться может любой, ребенок или взрослый.

В Орле обследование на ВИЧ можно пройти бесплатно и анонимно в Центре СПИД на ул. Лескова, 31.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ