На комитете по ЖКХ орловского горсовета депутаты обсудили повышение платы за наем муниципальных квартир, то есть для тех, кто живет в муниципальных (неприватизированных) квартирах.

В 2015 году эта плата повысилась в несколько раз: с 50 копеек за квадратный метр до 7­8 рублей  в зависимости от благоустройства, сообщает «Орловская городская газета».

Тогда это аргументировалось необходимостью внесения платы на капитальный ремонт.

В бюджете на это денег не было, поэтому решили возложить плату на плечи нанимателей жилья. Теперь необходимость повышения объясняется ростом цен и тем, что повышение не противоречит приказу Минстроя, который установил среднюю плату по стране около 30 рублей за квадратный метр.

Увеличить плату предлагается на 1 — 1,5 рубля. По мнению депутатов, это не приведет к серьезным финансовым последствиям для нанимателей. Если сейчас в среднем плата за наем составляет 300 рублей в месяц, то после повышения среднее значение составит 330 рублей.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ